Генеральный директор АО «Гидроэлектромонтаж» Валерий Васильев подвел итоги 2025 года

Как вы оцениваете эффективность работы вашей компании в 2025 году?

Не могу назвать уходящий 2025 год простым, но мы выдержали, отработали в стабильном режиме, с поставленными задачами справились. Главной опорой для нашей компании стали переходящие объекты Амурского газохимического комплекса (заказчик ПАО «Сибур») и международного аэропорта Игнатьево им. Н.Н. Муравьева-Амурского в Благовещенске (в рамках государственного контракта). Именно они давали стабильную занятость нашему персоналу.

На строительстве АГХК в 2025 году усилия специалистов компании были сосредоточены на сооружении несколько эстакад и четырех подстанции закрытого типа напряжением 10/0,72/0,7 кВ для внутренних нужд завода. Объемы работ — колоссальные! Например, только при строительстве эстакад в уходящем году мы проложили более 170 км силового кабеля, 125 км контрольного и около 80 км оптического. Как всегда, заказчик поставил сжатые сроки, но ГЭМ никогда не подводит! Чтобы реализовать все свои обязательства в срок, было привлечено сверхнормативное количество персонала. В 2026 году с объекта мы не уходим. В первой половине нам предстоит большой объем работ к предстоящему пуску завода, запланированному на август 2026 года.

В 2025 году специалисты АО «ГЭМ» практически завершили все свои обязательства на строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры аэропорта «Игнатьево». Новая взлетно-посадочная полоса уже принимает широкофюзеляжные самолеты, созданы рулежные дорожки, перрон для малой авиации, установлено аэронавигационное оборудование, спасательные станции. Здесь мы работали более пяти лет, и это был важный этап нашей жизни.

В 2025 году у нас появился «новый-старый» заказчик — Дальневосточная распределительная сетевая компания (входит в ПАО «РусГидро»). Во второй половине 2025 года были заключены два новых договора. Первый на строительство ПС 110/10 кВ «Ореховая» с установкой двух силовых трансформаторов по 40 МВА в Хабаровске. Второй на реконструкцию ПС 110/35/6 кВ «Западная» во Владивостоке. Благодаря этим объектам мы на весь 2026 год загрузили работой два наших филиала: Хабаровский и Приморский.

Какие факторы оказали наибольшее влияние на работу компании и отрасли в целом?

Назову два главных фактора, которые сегодня являются определяющими для работы не только нашей компании, но и отрасли в целом.

Во-первых, продолжает влиять международная обстановка. Конечно, экономика адаптировалась к санкциям, в большой степени произошло замещение используемого оборудования на объектах. Однако все еще происходят задержки оборудования, приходится сдвигать сроки реализации этапов работ, подстраивать планы под поставки. Но мы справляемся. Решаем проблемы по мере поступления. Работаем в тесной связке с заказчиками.

Вторая серьезная проблема связана с нехваткой квалифицированных кадров. С каждым годом мы все сильнее ощущаем последствия образовательной политики государства последних тридцати лет, когда молодежь стремилась получить диплом экономиста или юриста. Ветераны уходят, а передавать знания зачастую некому. Привлечение мигрантов эту проблему не решает, так как основная масса привлекается к низкоквалифицированным работам. Специалистов не хватает катастрофически. Мы пытаемся находить эти кадры по всей стране. Связываемся и с профильными институтами, и с техникумами, однако пока этот процесс идет туго. Работа есть, зарплата у специалистов достойная, а вот самих специалистов не хватает.

Какой прогноз развития на 2025 год вы могли бы сделать?

Следующий год обещает быть не менее напряженным. Однако отчаиваться не стоит. Нужно ставить задачи и решать их в рабочем порядке. Помимо традиционных направлений, ожидаем, что в следующем году мы коснемся новой для нас отрасли — солнечной энергетики.

Весной 2025 года Правительство РФ утвердило параметры для реализации проектов возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке. Регион очень перспективный для ВИЭ, и особенно для солнечной энергетики: много солнечных дней в году, при этом огромная территория позволяет разместить большое количество солнечных батарей.

Предполагается, что в краткосрочной перспективе в ДФО будет построено 850 МВт солнечной генерации, включая СЭС мощностью 400 МВт в Амурской области. Это колоссальные объемы, которые в нашей стране реализовываются впервые. Конечно, ГЭМ обязательно должен принять участие в реализации этого проекта.

Мы уже изучили проблематику. Побывали на СЭС мощностью 120 МВт на Кавказе. Для наших специалистов построить солнечную электростанцию не составит труда. Отличается принцип генерации электроэнергии, а процессы пусконаладки или электромонтажа одинаковы для станций любых типов. Конкурсы на выбор подрядчиков уже объявлены. Мы изучаем сейчас условия и экономический эффект для нас.

Чтобы вы хотели пожелать коллегам в преддверие наступающего 2026 года?

Мне хотелось бы пожелать всем и каждому встретить Новый 2026 год «на позитиве». ГЭМ всегда славился своей стойкостью и ответственным отношением к взятым на себя обязательствам. Думаю, что мы способны преодолеть все трудности, с честью неся имя нашего предприятия. Всем коллегам желаю с оптимизмом смотреть в будущее, надежды, новых проектов и сил для их реализации.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «ГЭМ» заключило новый договор на реконструкцию энергообекта в Приморском крае

Приморский филиал АО «Гидроэлектромонтаж» выполнит реконструкцию ПС 110/35/6 кВ «Западная», расположенную в Артемовском городском округе. Реконструкция подстанции осуществляется в рамках реализации инвестиционного проекта «Реконструкция ПС

Читать полностью »

Последние новости

АО «ГЭМ» заключило новый договор на реконструкцию энергообекта в Приморском крае

Приморский филиал АО «Гидроэлектромонтаж» выполнит реконструкцию ПС 110/35/6 кВ «Западная», расположенную в Артемовском городском округе. Реконструкция подстанции осуществляется в рамках

Читать полностью »