АО «ГЭМ» строит очистные сооружения для Находкинского завода минеральных удобрений

Специалисты Приморского филиала АО «Гидроэлектромонтаж» продолжают работы по подготовке основания площадки под очистные сооружения Находкинского завода минеральных удобрений. НЗМУ — уникальный объект, который строится на берегу моря в п. Врангель Приморского края. Проект очистных сооружений предусматривает, что влияние завода на окружающую среду будет нулевым, таким образом НЗМУ станет самым экологически безопасным производством в России.

Гэмовцы приступили к работам на объекте в октябре 2021 года. В данное время ведется строительство насыпи из скального грунта, путем устройства уступов. «К настоящему моменту уже отсыпано 5500 м3, — рассказывает руководитель проекта Павел Будько. —Завоз грунта выполняется, в основном, силами АТП «ГЭМ». Для этих целей задействованы собственные самосвалы, каток, экскаватор и пр».

Площадка Находкинского завода минеральных удобрений — это 600 гектаров неподалеку от терминалов Восточного порта. Согласно проекту технического задания, в состав первой очереди НЗМУ будут входить установка по выпуску метанола, морской терминал, автомобильные дороги и железнодорожные пути, водозабор для морской воды и станция ее обессоливания, сооружения для очистки производственно-ливневых и хозяйственно-бытовых стоков, система их сброса в море. На втором этапе запустят выпуск аналогичного количества аммиака, на третьем же этапе может быть налажено производство карбамида.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости