АО «Гидроэлектромонтаж» расширило зону своей ответственности на объектах строительства Амурского ГХК

Специалисты АО «Гидроэлектромонтаж» по заказу ПАО «СИБУР Холдинг» ведут строительство ПС 500 кВ для нужд Амурского газохимического комплекса, начиная с осени 2021 г. Работы выполняются на условиях «под ключ».

К настоящему моменту гэмовцы завершили сооружение здания КРУЭ-110 кВ, включая отделку и расстановку шкафного оборудования, выполнили подготовительные работы в помещении для установки высоковольтного оборудования КРУЭ-110 кВ. По словам руководителя проекта Дмитрия Ковтуна, сейчас специалисты ГЭМа заканчивают обустраивать заземление систем освещения и вентиляции, а также укладку фальшпола.

По состоянию на конец февраля 2023 г. на открытом распределительном устройстве подстанции (ОРУ-500 кВ) смонтированы три емкости для пожаротушения, на завершающем этапе — отделка здания маслонасосной станции. Монтаж ливневой канализации и наружного ограждения ОРУ-500 кВ был закончен в январе, сразу после праздников.

«Сейчас наши специалисты заняты на укладке кабельнопроводниковой продукции ОРУ-500/110 кВ, а также в помещении КРУЭ с монтажом вторичной коммутации. Параллельно выполняем пусконаладочные работы на ОРУ-500 кВ, — рассказывает Д. Ковтун. — В феврале текущего года получили третий блочный трансформатор 500/110 кВ. Поставка четвертого запланирована на апрель», — добавляет он.

С января текущего года АО «ГЭМ» также заключило договор на строительство еще четырех объектов, относящихся к системе внутреннего электроснабжения АГХК. Согласно достигнутым договоренностям, гэмовцы проложат две кабельные линии КЛ 110 кВ, а также построят две понизительные подстанции (ГПП-1 и ГПП-2).

Все работы на объектах гэмовцы выполняют собственными силами с использованием строительной техники компании. В настоящее время численность наших специалистов почти достигла 500 человек, из них 215 заняты на строительстве ПС 500 кВ, 63 — на прокладке КЛ-110 кВ, 91 — на строительстве понизительных подстанций. Завершение работ по всем объектам запланировано на август 2023 г.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости