АО «ГЭМ» продолжает работы на реконструкции Нерюнгринская ГРЭС

С 2022 г. специалисты АО «Гидроэлектромонтаж» проводят техперевооружение системы выдачи электрической мощности Нерюнгринская ГРЭС, модернизацию которой с 2021 г. ведет ПАО «РусГидро». Модернизация станции предполагает строительство двух новых энергоблоков общей мощностью 430-450 МВт, что потребовало замены оборудования на ОРУ-110 кВ, ОРУ-220 кВ. Специалисты АО «ГЭМ» выполняют работы на условиях «под ключ».

В течение 2022 г. была проведена замена двух автотрансформаторов АТ-1 и АТ-2, а также одного трансформатора для собственных нужд ТСН1. По словам руководителя проекта Евгения Пашкина, основные задачи АО «ГЭМ» в настоящее время сосредоточены на замене выключателей в трансформаторных ячейках 110 и 220 кВ: старые баковые выключатели меняются на новые элегазовые. В числе прочего, выполняется установка трансформаторов тока, прокладка кабельно-проводниковой продукции, замена ошиновки и монтаж релейных панелей и защит. В ячейках 110 кВ меняются разъединители. Вместе с АО «ГЭМ» эти работы выполняют специалисты ООО «ГЭМ-Саха».

Помимо договора на модернизацию ОРУ-110 кВ и ОРУ-220 кВ, АО «Гидроэлектромонтаж» заключило договор на замену фундамента питающего электронасоса второй турбины, расположенной в турбинном цехе самой Нерюнгринской ГРЭС. К настоящему моменту завершен демонтаж старого фундамента. Для выполнения работ на начальном этапе использовался экскаватор с установленным на нем гидромолотом, завершать процесс пришлось в ручную при помощи отбойных молотков.

«Объем работы большой, сроки, как всегда, сжатые, — рассказывает Е. Пашкин. — Определенная сложность возникает при совмещении нового и старого оборудования, приходится устанавливать много низковольтной аппаратуры в существующих панелях. Плюс к этому, между ОРУ и ГРЭС удалены друг от друга, приходится разрываться между ними. Но нам к трудностям не привыкать, свои обязательства выполняем без нарушений сроков и качества».

Всего в настоящее время на объекте занято более 30 человек, включая ИТР, механизаторов, пуско-наладчикиков, электромонтажников. При необходимости ООО «ГЭМ-Саха» помогает с техникой.

Проект «Техперевооружение системы выдачи электрической мощности Нерюнгринская ГРЭС» реализуется в рамках модернизации станции, срок службы оборудования которой составляет сорок лет. Сороколетний юбилей станция отмечает как раз 26 мая 2023 г.

После реконструкции ОРУ-220 кВ будут сняты существующие сегодня ограничения на выдачу мощности станции в объеме до 90 МВт и увеличение выработки электроэнергии почти на 600 млн кВт*ч в год.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости