АО «ГЭМ» строит ПС 500 кВ для нужд Амурского ГХК

Подстанция 500 кВ для нужд Амурского газохимического комплекса строится силами специалистов АО «Гидроэлектромонтаж» по заказу ПАО «СИБУР Холдинг». Соответствующий договор был заключен в первой половине 2021 г. Летом того же года гэмовцы приступили к работам. Строительство ведется на условиях «под ключ». Управлением проектом по строительству подстанции в составе объектов общезаводского хозяйства Амурского ГХК в качестве EPC-подрядчика осуществляет НИПИГАЗ.

В настоящее время специалисты АО «ГЭМ» заняты на прокладке контрольного и силового кабелей ОРУ-500, 110 кВ. Они уже выполнили типовой контур заземления задания КРУЭ, на завершающем этапе прокладка подземных коммуникаций подстанции, на 90% выполнены работы по откосам. В ближайшее время ожидается поставка оборудования КРУЭ и шкафов ОПУ. Поставщиками ключевого оборудования и материалов являются российские компании: «Электрозавод» (Москва, Уфа), «СВЭЛ» (Екатеринбург), «Электронмаш» (Ленинградская область).

Параллельно основному договору, гэмовцы выполнили строительно монтажные и пусконаладочные работы поселка временного проживания. Был проложен кабель электроснабжения 0,4 и 10 кВ.

Всего на объекте занято 260 человек. По словам руководителя направления по проекту АГХК Аркадия Кацана, сроки строительства ПС 500 кВ поджимают. «Скоро в регионе наступят холода, поэтому сейчас мы стараемся выполнить все работы по максимуму», — отметил А. Кацан.

Установленная мощность подстанции с учетом обеспечения надежности и резервирования электроснабжения АГХК составит 4*250 МВА, что позволит обеспечить бесперебойную подачу электроснабжения всего производственного процесса. Планируется, что годовой объем потребления электроэнергии Амурского ГХК достигнет 2,4 млрд кВт*ч.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости