В День защиты детей дети сотрудников Приморского филиала АО «ГЭМ» побывали на военной базе вертолетного полка

В честь Международного дня защиты детей по инициативе руководителя Приморского филиала АО «Гидроэлектромонтаж» Николая Кутнякова молодая смена «гэмовцев» отправилась в гости к Седьмому отдельному авиационному отряду ФСБ РФ, расположенному в городе Артем. Ребята вместе с родителями побывали на настоящей военной базе, познакомились с образцами военной техники отечественного производства.

Прежде всего это были вертолеты, которые используются для выполнения различных задач, в том числе боевых (КА-27ПС, КА-226). Помимо военных, здесь были представлены вертолеты МЧС, необходимые для эвакуации пострадавших из зоны ЧП, а также вертолеты санитарной авиации.

Хотя вертолет сконструирован так, чтобы садиться практически на любую поверхность, для беспрепятственного выполнения им поставленных задач, необходимо большое количество самой разнообразной спецтехники. Например, из-за суровых климатических условий, характерных для нашей страны, незаменимыми становятся обогревательные и шнэкороторные снегоуборочные машины. Также в обязательном порядке на любом аэродроме присутствуют многочисленные пожарные машины. На военной базе спецтехника представлена в огромных количествах, дети и взрослые смогли познакомиться и с ней.

Знакомство предполагало не только осмотр из-за ограждения на расстоянии не менее пяти метров. В этот день все желающие имели возможность посидеть в кабинах, представленных машин. И не просто посидеть, а понажимать на кнопки, запустить пожарную сигнализацияю, включить сирену. Такой интерактив не мог оставить равнодушным маленьких гостей. Но гвоздем программы стала поездка на настоящем БТРе. Возможность прокатиться «с вертерком» на военном бронетранспортере вызвала ажиотаж и привела в восторг и мальчишек, и девчонок. В итоге образовалась очередь из желающих покататься, а некоторые сделали это по несколько раз.

Экскурсионная часть программы завершилась экспозицией стрелкового оружия, после чего маленьких гостей ждала детская шоу-программа, организованная в ремонтном ангаре. Под веселую музыку дети танцевали в мыльных пузырях, активно участвовали в конкурсах, получая за это подарки и конфеты.

Напоследок уставшие, но счастливые гости расселись на лужайке вокруг традиционной полевой кухни. И хотя на празднике можно было отведать шашлык и плов, все отдали дань традиционной гречневой каше с тушенкой. Что и вкусно, и полезно.

В общем, дети и взрослые остались довольны. Настроение не смогла испортить даже переменчивая приморская погода.

После экскурсии на военную базу, гэмовцы отправились в офис своего предприятия, чтобы дети смогли посмотреть, где же работают их родители. В теплой, практически семейной обстановке все пили чай и делились впечатлениями.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости