В начале 2023 г. начнется активная фаза строительство газовой котельной в г. Благовещенск

В декабре 2022 г. АО «Гидроэлектромонтаж» согласовал проектную и рабочую документации для строительства газовой котельной в г. Благовещенск. Котельная возводится для нужд строящегося в Благовещенске Северного жилого района, в квартале улиц Зеленая — 50 лет Октября — Шафира — Новотроицкое шоссе. Новая котельная станет первой работающей на природном газе в Благовещенске.

Договор на строительство энергообъекта был заключен в первой половине 2022 г. Летом гэмовцы Дальнего Востока приступили к подготовительным работам: расчистили строительную площадку под будущую котельную, произвели вырубку кустарников и деревьев, осуществили вынос существующих сетей электроснабжения, попадающих в зону строительства, соорудили строительный городок, включая бытовки, прорабскую, в которой с началом активной фазы строительства расположится штаб.

Специалисты ГЭМ построят котельную с нуля: выполнят общестроительные работы, монтаж основного и вспомогательного оборудования, систем инженерного обеспечения, пуско-наладочные работы и комплексное опробование. В здании котельной будет установлено пять водогрейных газовых котлов мощностью 16,5 МВт каждый и один водогрейный котел мощностью 12 Мвт, работающие на природном газе. Дизельное топливо на этой котельной будет резервным.

По словам заместителя генерального директора АО «ГЭМ» Игоря Синягина, строительство газовых котельных — это новый вид деятельности для специалистов нашей компании. «Мы освоили строительство очистных сооружений, показали на что мы способны. Теперь осваиваем новые компетенции», — отметил И. Синягин.

Второй аналогичный объект, который строят специалисты АО «ГЭМ» в Дальневосточном регионе — газовая котельная в микрорайоне «Амурсельмаш» в г. Белогорск Амурской области. Компания ведет строительство на условиях «под ключ». Здесь будут установлены два водогрейных газовых котла мощностью 12 МВт и один водогрейный котел мощностью 5,4 МВт. Котельная будет работать на сжиженном природном газе, запасным видом топлива будет так же дизельное топливо. В настоящее время завершатся разработка проектной документации по Белогорской газовой котельной и подготовка к прохождению Государственной экспертизы.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости