На Амурском газохимическом комплексе полным ходом идет строительство ПС 500 кВ

Строительство подстанции 500 кВ для нужд будущего Амурского газохимического комплекса (АГХК) ведется силами Благовещенского филиала АО «Гидроэлектромонтаж». Заказчиком строительства выступает компания «Сибур Холдинг». Соответствующий договор был заключен в августе прошлого года, после того, как гэмовцы завершили сооружение внутриплощадочных сетей электроснабжения (КЛ 10 кВ, КВЛ 10 кВ), а также монтаж двух распределительных пунктов 10 кВ и трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ для нужд строительства АГХК.

К строительству ПС 500 кВ специалисты АО «ГЭМ» приступили осенью 2021 года. К настоящему моменту закончен монтаж оборудования ОРУ 500 кВ, включая трансформаторы тока, выключатели, разъединители, ограничители перенапряжения; практически завершен монтаж ошиновки 110 и 500 кВ; ведутся работы по сооружению откосов, продолжается строительство здания КРУЭ-500 кВ совмещенного с ОПУ. В ближайшее время гэмовцы приступят к монтажу трансформаторов напряжения. По словам руководителя направления по проекту АГХК Аркадия Кацана, закончены все приготовления по приемке первого автотрансформатора.

АО «ГЭМ» строит ПС 500 кВ на условиях «под ключ». Все работы на объекте гэмовцы выполняют собственными силами. В общей сложности на строительстве подстанции заняты 181 человек, включая 15 механизаторов. «Летний период для нас — самая жаркая пора. Мы готовы к выполнению основного объема работ. Заказчик предъявляет очень серьезные требования к приемке работ, но мы не первый год работаем на объектах «Сибура», каких-то затруднений не испытываем», — поделился А. Кацан.

По завершению строительства подстанция 500 кВ будут раздавать электроэнергию на все технологические объекты и объекты общезаводского хозяйства Амурского газохимического комплекса. Установленная мощность подстанции с учетом обеспечения надежности и резервирования электроснабжения АГХК составит 4*250 МВА, что позволит обеспечить бесперебойную подачу электроснабжения всего производственного процесса. Планируется, что годовой объем потребления электроэнергии Амурского ГХК достигнет до 2,4 млрд кВт*ч.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости