Специалисты АО «Гидроэлектромонтаж» продолжают строительство ПС 500 кВ для нужд Амурского ГХК

В июле 2021 года специалисты Благовещенского филиала АО «Гидроэлектромонтаж» завершили сооружение внутриплощадочных сетей электроснабжения (КЛ 10 кВ, КВЛ 10 кВ), а также монтаж двух распределительных пунктов 10 кВ и трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ для нужд строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК). Заказчик строительства компания «Сибур Холдинг» остался доволен полученным результатом, поэтому уже в августе был заключен крупный договор с АО «ГЭМ» на сооружение ПС 500 кВ, которая будет подключена к магистральным линиям электропередачи Единой энергетической системы. В сентябре прошлого года гэмовцы приступили к выполнению своих обязательств.

В начале осени, до наступления холодов была начата подготовка территории под будущий энергообъект. Специалисты ГЭМ осуществили инженерную планировку площадки подстанции, до ноября закончили земельные работы и приступили к заливке бетона зданий общеподстанционного пункта управления и комплектного распределительного устройства 110 кВ, параллельно разработали котлован под ячейковый портал трансформаторов 500 и 110 кВ и котлованы емкостей пожаротушения и маслохозяйства.

Осень 2021 года выдалась теплой для региона. Это позволило максимально долго проводить земельные работы и сооружать фундаменты зданий подстанции. В ноябре пришли морозы, но гэмовцы были к ним готовы: заранее завезли на объект оборудование и материалы для прогревов, подготовили электроснабжение. Данный вид работ был произведен в соответствии с утвержденным графиком.

По словам руководителя направления по проекту АГХК Аркадия Кацана, в данный момент ведутся работы по бетонированию железобетонных конструкции здания КРУЭ-500 кВ совмещенного с ОПУ, установлены 4 мачты освещения, 2 портала на ОРУ-500 кВ. Ведется сооружение маслосборника, монтаж емкости ливневых стоков, фундамента под пожарную емкость, системы пожаротушения. Выполняются вспомогательные работы, включая работы по прокладке пожарного трубопровода методом ГНБ.

Работы по строительству подстанции гэмовцы в основном выполняют собственными силами, без задержек и простоев. Задействована собственная техника компании, в том числе: экскаваторы (5 единиц), погрузчик, бульдозер, три автокрана (25 тон), один автокран на 50 и один на 70 тон, бетоносмеситель автомобильный (2 единицы). Во время выполнения работ на площадке в разное время задействованы четыре инженера по технике безопасности, восемь инженеров ПТО, тринадцать специалистов ИТР, плотник-бетонщик, электромонтажники в количестве 170 человек.

АО «ГЭМ» строит ПС 500 кВ на условиях «под ключ». Поставщиками ключевого оборудования и материалов являются российские компании: «Электрозавод» (Москва, Уфа), «СВЭЛ» (Екатеринбург), «Электронмаш» (Ленинградская область). Управлением проектом по строительству подстанции в составе объектов общезаводского хозяйства Амурского ГХК в качестве EPC-подрядчика осуществляет НИПИГАЗ.

ПАО «СИБУР Холдинг» предъявляет очень серьезные требования к оформлению документации и приемки работ. Вся работа ведется в соответствие с европейскими стандартами.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости