Специалисты АО «ГЭМ» продолжают строительство новой котельной «Вожаевка» в Амурской области

Строительство новой котельной взамен старой, отработавшей более 50 лет, для бывшего военного городка в селе Вожаевка Белогорского района Амурской области началось летом 2021 года. За это время была подготовлена площадка строительства, произведена отсыпка территории, начат монтаж фундаментов под блочно-модульное здание котельной и дополнительные сооружения, готовятся котлованы под накопительные емкости.

В настоящее время специалисты ГЭМ заливают фундамент под склад угля, монтируют фундамент смотрового лотка под котельной и золоприемик. Фундамент непосредственно для здания котельной собирается из 290 блоков ФБС. Кроме того, гэмовцы осуществляют отсыпку территории под дороги. «Пока не согласована рабочая документация, поэтому темп реализации проекта очень сдержанный. Но хочу подчеркнуть, что мы готовы в любой момент приступить к активным действиям, лишь бы погода не подвела», — рассказывает руководитель проекта Андрей Нечаев.

На данном проекте АО «Гидроэлектромонтаж» выступает генеральным подрядчиком. В настоящее время на объекте занято до 15 специалистов ГЭМ, включая монтажников и механизаторов, а также ИТР. Из собственной техники компании используется экскаватор, погрузчик, КАМАЗ, кран и каток.

По условиям договора, в зону ответственности АО «ГЭМ» входит также монтаж блочно-модульного здания котельной и оборудования, подвод теплотрассы, строительство теплокамеры, прокладка труб, водоотведение, благоустройство территории.

Заказчиком строительства выступает Министерство жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. По словам министра ЖКХ Алексея Тарасова, оборудование на старой котельной стало непригодным. Его износ достиг 90 %. «Было принято решение, что новая котельная будет работать на твердом топливе, поскольку мазут имеет высокую стоимость. Переход к углю позволит ежегодно экономить более 30 млн рублей. Строительство обойдется ориентировочно в 91 млн рублей», — отметил глава МинЖКХ. От новой котельной будут отапливаться 17 многоквартирных домов, детский сад, школа и мастерская села Вожаевка. Пока строительство не окончено, старая мазутная котельная работает в штатном режиме.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости