Специалисты предприятий, входящих в Группу компаний «Гидроэлектромонтаж», готовят к запуску котлоагрегат № 14 Владивостокской ТЭЦ-2

Работы по переводу котлоагрегата № 14 с угля на газ — наиболее экологичного вида топлива, были начаты весной текущего года. В 2011-2013 гг. на природный газ были переведены 10 из имеющихся 14 котлоагрегатов станции. Котлоагрегат № 14 — первый из оставшихся, все еще работающих на буром угле, который стали перевозить на газ. В середине октября текущего года состоялся его розжиг.

Проект осуществляется в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики. Заказчиком выступает ПАО «РусГидро». Генеральный подрядчик — АО «Усть-СреднеканГЭСстрой». Специалисты ГЭМ привлекаются на условиях субподряда. В зону их ответственности входят демонтаж устаревшего оборудования, электромонтажные работы по переводу котлоагрегатов с угольного на газовое топливо, а также монтаж КиПА. Общий объем электромонтажных работ включает в себя: замену верхнего и нижнего уровней АСУ ТП и блочного щита управления, а также монтаж РУСН 0,4/6 кВ. Кроме того, гэмовцы дополнительно выполнят монтаж КиПА баков для резервного топлива (мазута).

В сентябре к работам на Владивостокской ТЭЦ-2 присоединились специалисты ООО «Камаэлектромонтаж». Кэмовцы вместе с АО «ГЭМ» были заняты на монтаже КиПА и приняли участие в первичном запуске котлоагрегата № 14 на горелках № 1,2. «В настоящее время наши сотрудники вместе с АО «ГЭМ» завершают монтаж оборудования котлоагрегата № 14», — прокомментировал мастер СМР ООО «Камаэлектромонтаж» Сергей Горбунов.

В общей сложности к работам на объекте привлечено 66 наших специалистов, включая 6 ИТР. Помимо кэмовцев на ВТЭЦ-2 задействованы сварщики из ООО «Амурэлектрощит».

«На конец октября текущего года запланирован полный запуск котлоагрегата № 14 с выходом пара в общий коллектор. До конца этого года еще один котлоагрегат будет выведен из эксплуатации и демонтирован», — поясняет директор филиала АО «Гидроэлектромонтаж» во Владивостоке Николай Кутняков.

Проект модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 предусматривает полную замену турбоагрегатов, которые были введены в эксплуатацию в 1970-1972 гг.; реконструкцию котлоагрегатов; замену силовых трансформаторов и другого электротехнического оборудования; реконструкцию главного корпуса; внедрение автоматической системы управления. Модернизация станции будет вестись поэтапно, с вводом в эксплуатацию нового оборудования в 2022-2025 гг. Сегодня специалисты нашей компании участвуют в реализации первого этапа реконструкции ТЭЦ, в дальнейшем, согласно предварительным договоренностям, им предстоят аналогичные работы на котлоагрегатах № 11-13.

Завершение газификации Владивостокской ТЭЦ-2 позволит повысить эффективность работы станции, снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократятся затраты электроэнергии на собственные нужды станции за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления котлоагрегатов. В перспективе также ожидается значительное сокращение затрат на ремонт оборудования. Полный переход на газ существенно улучшит экологическую ситуацию во Владивостоке: значительно сократятся выбросы и прекратится накопление золошлаковых отходов.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости