АО «ГЭМ» завершил работы ПС 750 кВ «Белозерская»

Весь комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объекте реконструкции ПС 750 кВ «Белозерская» специалистами Московского филиала АО «Гидроэлектромонтаж» был завершен летом 2018 года. К настоящему моменту ГЭМ вывез все свое оборудование со строительной площадки. В ближайшие дни ожидается подписание акта КС-14, после чего состоится официальный пуск подстанции в эксплуатацию. Таким образом, для гэмовцев завершится двухгодичный марафон по реконструкции одного из важнейших объектов энергосистемы Северо-Запада России (ГЭМ приступил к выполнению своих обязательств на данной подстанции в июне 2016 года).

ПС 750 кВ «Белозерская» была построена в 2004 году. От её бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения потребителей городов Вологда и Череповец, крупных промышленных предприятий Череповецкого района, таких, как ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий Азот». ПС 750 кВ «Белозерская» входит в программу реконструкции и строительства объектов БРЭЛЛ.
Согласно условиям договора в период выполнения работ специалисты Московского филиала АО «ГЭМ» изменили схему выдачи мощности с треугольника на четырехугольник, смонтировали новые порталы, установили шунтирующий реактор для линии 750 кВ «Белозерская — Ленинградская», ввели в работу новые комплексные системы релейной защиты и противоаварийной автоматики, осуществили планировку территории ОРУ и ремонт дорог на ПС. Кроме этого, с привлечением субподрядной организации гэмовцами были выполнены работы по созданию оптико-волоконного канала связи ВОЛС без промежуточных активных усилителей на дистанцию более 500 км. Подобный проект был впервые реализован в России.

По словам директора Московского филиала АО «Гидроэлектромонтаж» Игоря Голубцова, основные сложности при реализации проекта были связаны с согласованием и оперативным внесением изменений в рабочую документацию по проекту. «В связи с этими обстоятельствами, нам приходилось на какое-то время откладывать выполнение отдельных видов работ, ждать, когда все необходимые изменения будут окончательно утверждены. Старались параллельно отрабатывать с поставщиками оборудования и исполнителями специализированных работ новые решения. Это несколько притормаживало темп реализации проекта в целом, но все равно, мы в полном объеме и в нужные сроки реализовали взятые на себя обязательства», — подчеркнул И. Голубцов.

В качестве субподрядчиков АО «ГЭМ» привлекал следующие организации: ООО Строительная Компания «Вектор» (г. Череповец), ООО «Оптические линии связи» (г. Москва), поставщиками оборудования выступили: Московский трансформаторный завод, оказывающий услуги по шеф-монтажу ШР; поставщик РЗА — Simens, оборудования связи — компания ABB, оказавшая также шеф-услуги по перемонтажу элегазового выключателя 750 кВ; Новосибирская компания «Институт автоматизации энергетических систем» и др.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого состоялся в конце 2023 года.

Читать полностью »

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого

Читать полностью »