Студенты АмГУ дали свет саммиту АТЭС

Источник: Амурская правда

URL: http://www.ampravda.ru/2011/12/22/032968.html

Дата публикации: 22 декабря 2011

Автор: Арина Степкина

Студенты энергетического факультета АмГУ погружаются в профессию задолго до окончания вуза. Как ребята сооружали объекты энергетики на Русском острове для приближающегося саммита АТЭС, за счет чего молодые ученые хотят снизить энергопотребление своего вуза и какие плоды приносит внедренная на предприятиях области энергосберегательная модель аспиранта АмГУ — журналист АП узнал из первых уст.

Этим летом шесть студентов энергофака АмГУ прошли свою самую незабываемую практику. Компания «Гидроэлектромонтаж» отправила практикантов не куда-нибудь, а на приморский остров Русский. В сентябре 2012 года Владивосток примет участников саммита АТЭС, для этого создается современная инфраструктура — дороги, мосты, здания. Наши молодые земляки протягивали электросети, впервые используя в России новейшие технологии.

— Моя бригада устанавливала соединительные муфты на кабель, — рассказывает пятикурсник Михаил Лопаткин, — на установку одной муфты уходило почти десять дней. А их было не меньше двадцати. Это очень ответственная и трудоемкая работа.

Пока одни ребята протягивали сухопутный кабель на острове, другие прокладывали морской кабель через пролив Босфор. Он соединяет электросети материка с Русским островом. Каждые четыре дня к берегу подплывало японское судно с огромной бобиной на борту, куда был намотан кабель. Весь день уходил на протяжку и помещение его на дно.

— Он был в три раза толще, чем сухопутный кабель. В разрезе один его сантиметр весил килограмм! — делится другой студент Александр Горлач. — Этот японский кабель впервые был проложен в России, аналогов такого оборудования в нашей стране еще не было.
Начинающие энергетики гордятся тем, что приложили руку к тому, чего еще не видели в России. Ребята работали в тесном сотрудничестве с иностранцами. Сухопутный кабель они монтировали вместе с корейским специалистом, а морской — под тщательным присмотром японцев. К концу своей практики студенты АмГУ полностью обеспечили электричеством приморский остров.

Еще год назад преподаватели АмГУ разработали программу энергосбережения и повышения энергоэффективности Амурской области. Сейчас сотрудники вуза и шестеро студентов трудятся над аналогичным проектом для родного университета. На сегодняшнем этапе ребята проводят энергетические обследования корпусов, общежитий, спортлагеря по разработанной преподавателями методике.

Разработчики не стали сразу раскрывать все карты, а поделились лишь некоторыми идеями. Первым делом нужно заменить окна на более прочные и морозоустойчивые, как и люминесцентные лампы — на энергосберегающие. Необходимым новшеством станет установка индивидуальных тепловых пунктов. С их помощью можно будет управлять температурой в помещениях. А за батареями разработчики установят отражающие экраны — все тепло от энергоносителя будет направлено в помещение. Еще одним элементом проекта стал автоматизированный лифт, изобретенный студентами. Он полностью управляется автоматикой, что существенно снизит энергопотери в сетях. «В целом можно добиться до 40 процентов экономии электроэнергии в вузе», — с воодушевлением прогнозируют студенты.

Кстати, некоторые исследовательские проекты воспринимаются работодателями на ура и тут же берутся на вооружение. Выпускник и преподаватель энергофака АмГУ, а ныне сотрудник Дальневосточной распределительной сетевой компании Алексей Казакул совместно с руководителем научной работы Натальей Савиной разработал методику оптимального управления потоками реактивной мощности. Его идея позволяет так распределить устройства по электросети, чтобы потери киловатт-часов снизились.

Научная работа молодого человека сразу приглянулась специалистам ДРСК. Филиалом компании было закуплено 25 конденсаторных установок для 19 подстанций, и уже в июне они были успешно внедрены в производство — потери в сети снизились. Сейчас молодой специалист занимается оценкой эффективности внедренных устройств. «Энергия — это большое чудо, как и большая опасность, — говорит Алексей. — Насколько интересна наша работа, чувствуешь, когда осознаешь ее глобальность.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого состоялся в конце 2023 года.

Читать полностью »

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого

Читать полностью »