АО «Гидроэлектромонтаж» завершил свои обязательства по реконструкции ПС 220 кВ «Призейская»

В рамках договора с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети Востока» специалисты Благовещенского филиала АО «ГЭМ» осуществили реконструкцию подстанции 220 кВ «Призейская» с расширением ОРУ-220 кВ на четыре ячейки.
К настоящему моменту основные работы на объекте завершены. Первая цепь реконструированной подстанции была запущена в эксплуатацию еще 2018 году по готовности первых двух ячеек ОРУ-220 кВ. «Сейчас мы завершили строительство еще двух ячеек, однако пуск в эксплуатацию в настоящее время мы произвести не можем, так как не готова ВЛ, которую строит другой подрядчик», — рассказал руководитель проекта мастер СМР Благовещенского филиала АО «ГЭМ» Евгений Пашкин.
Договором на реконструкцию ПС 220 кВ «Призейская» предусмотрено много сопутствующих работ, в том числе монтаж водопровода, строительство теплотрассы, здание проходной, насосной станции, а также пожарных резервуаров с обогревом. По словам Е. Пашкина, гэмовцам осталось завершить благоустройство территории подстанции, строительство внутриплощадочных дорог, а также монтаж системы видеонаблюдения. «По окончанию этих работ наши обязанности будут завершены, и мы будем ждать окончания строительства ВЛ, чтобы ввести в эксплуатацию четвертую ячейку второй цепи «Эльгауголь-2», — отметил Е. Пашкин. — Пуск линии запланирован на 2023 год».
По признанию строителей, данный объект — трудный для реализации, хотя бы потому, что подстанция является действующей, однако наши специалисты обладают очень большим опытом работы на действующих подстанциях и отлично справляются с поставленными задачами. Но самые серьезные трудности для гэмовцов создавало местоположение объекта. ПС 220 кВ «Призейская» расположена в труднопроходимых местах с непростым рельефом, на берегу Зейского водохранилища. «Этот объект отличается очень сложной логистикой. Зимой мы могли доставить материалы только по льду, летом — на пароме, который, естественно, не подходит непосредственно к строительной площадке. Добавьте к этому климатические условия. Часть работ нам приходилось выполнять, когда на градуснике минус 50 оС», — пояснил Е. Пашкин.
Реконструкция ПС 220 кВ «Призейская» связана, прежде всего, с развитием угольной промышленности региона. Обновление устаревшего оборудование снизит количество аварий, тем самым значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей. Реализация проекта и переход на централизованное электроснабжение потребителя позволит ООО «Эльгауголь» существенно снизить затраты на потребление энергоресурсов и перейти на более производительную технику.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого состоялся в конце 2023 года.

Читать полностью »

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого

Читать полностью »