Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил площадку строительства аэропорта «Игнатьево»

АО «ГЭМ» выступает генеральным подрядчиком на строительстве и реконструкции аэропортового комплекса «Игнатьево», расположенного в городе Благовещенск. К работам на объекте специалисты АО «ГЭМ» приступили в начале 2020 года.

К настоящему моменту полностью выполнена лесосводка, построены временные заезды и строительные площадки. Теперь работу развернули одновременно на нескольких фронтах: идет выемка грунта и отсыпка территории на месте будущей взлетной полосы и перрона, строители приступили к устройству фундамента аварийно-спасательной станции, где разместится пожарная служба. Кроме того, сразу прокладываются электросети и готовятся фундаменты под трансформаторные подстанции. Строительство ведется в две смены.

В июне 2020 года из-за сильных дождей, которые фактически затопили стройплощадку, пришлось ненадолго прервать работы, с начало июля в регионе установилась 40-градусная жара, которая быстро все просушила. Гэмовцы смогли оперативно вернуться к выполнению своих обязанностей. По словам генерального директора АО «Гидроэлектромонтаж» Валерия Васильева, отставание от запланированных сроков в связи с погодными условиями составило примерно один месяц. «Мы быстро ликвидируем выпадение из графика, людей и  техники для этого предостаточно», — прокомментировал В. Васильев.

В настоящее время идет подготовка к завозу большого объема минерального грунта для устройства выравнивающего слоя. «Для строительства полосы уже завезли около 20 тыс. кубометров грунта, для укрепления временных дорог и сооружений — еще 75 тыс. кубов. До конца года на площадку предстоит доставить еще около 600 тыс. кубометров грунта», — рассказал руководитель проекта АО «Гидроэлектромонтаж» Евгений Малофеев. По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, в 2020 году должно быть освоено порядка 1 млрд рублей из общей стоимости строительства 4,6 млрд. Все подготовительные работы проведены. На площадке достаточное количество техники и людей. Вся проектная документация в наличии, она скорректирована. Финансирование из федерального бюджета осуществляется своевременно.

VK
Facebook
OK
Telegram
Twitter

Материалы по теме

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого состоялся в конце 2023 года.

Читать полностью »

АО «Гидроэлектромонтаж» запустил в работу спортивный клуб SHTANGA

Спортивный клуб был открыт в цокольном этаже административного здания компании в Благовещенске. Ремонт помещения провели сами гэмовцы. Теперь сотрудники АО «ГЭМ» могут неограниченно пользоваться услугами

Читать полностью »

Генеральный директор АО «ГЭМ» Валерий Васильев принял участие в ежегодном совещании директоров ГК «ГЭМ»

Каждый год директора предприятий, входящих в ГК «ГЭМ», собираются на совещание, чтобы подвести итоги совместной работы в году минувшем и наметить планы на предстоящий. Этот

Читать полностью »

Последние новости

АО «ГЭМ» заключает новый договор на строительство объектов инфраструктуры для Амурского газохимического комплекса

Еще совсем недавно гэмовцы были плотно заняты на строительстве ПС 500 кВ — главного энергообъекта Амурского газохимического комплекса, пуск которого

Читать полностью »